Тверские нотариусы совершенствовали способности определять особенности характера человека

01 июня 2017

Ежедневное исполнение нотариальных обязанностей это не только совершение нотариальных действий в широком их понимании, но и ежедневный контакт с живыми людьми, будь то персонал или клиенты, последним как никому другому требуется помощь нотариуса.

Актуальность прошедшего семинара вызвана огромным количеством внесённых изменений в законодательство, которым руководствуются нотариусы в своей практике, внедрением информационных  технологий, электронных сервисов, все эти изменения, несомненно, требуют глобального изучения, времени и сил и соответственно откладывают свой отпечаток на личностно-ориентированном общении нотариусов в профессиональной деятельности. Нотариусам просто необходимо в современном мире уметь распознавать потребности и ожидания клиентов в соответствии с их установками и чертами характера.

Доходчиво, с применением интерактивных методов обучал нотариусов, работников нотариальных контор и нотариальной палаты навыкам определять особенности характера человека, его цели и мотивы  Александр Князев, доктор педагогических наук, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ, ректор института деловых игр, генеральный директор Института глобального образования.

За время семинара присутствующие узнали о способах прогнозирования поведения человека в определенных условиях, грамотного и эффективного выстраивания общения и взаимодействия на основе определяемых особенностей характера.

Изо дня в день в своей работе нотариусы и работники нотариальных контор сталкиваются с ситуациями, которые требуют высокой эмоциональной отдачи. На приём приходят клиенты и с бедой и с радостью и с обидой.

В своей лекции Александр Князев динамично использовал теорию и  видеоматериалы, а также технология определения характера отрабатывалась с участием реального человека.

Участники семинара овладели технологиями  своевременного распознавания, чего хочет человек, каким способом пытается достичь желаемого, умением гибко реагировать на конфликтные ситуации, правильно преодолевать его основания, опираясь на понимание ценностей и интересов другого человека.