Представители Тверского нотариата посетили Путевой дворец

03 октября 2016

Тверские нотариусы и члены их семей, а так же сотрудники нотариальных контор в минувшие выходные посетили Тверской императорский путевой дворец.

Императорский дворец - уникальный памятник русского зодчества второй половины XVIII–XIX веков, построен в стиле классицизма с элементами барокко по проекту П.Р.Никитина. В начале XIX века был перестроен К.И.России. Дворец предназначался для отдыха членов императорской семьи по пути из Петербурга в Москву, откуда и получил своё название. 12 февраля 1767 года в Тверской путевой дворец впервые прибыла императрица Екатерина II. В революционное время в здании путевого дворца работали советы рабочих и крестьянских депутатов, а также губернский исполнительный комитет.

С августа 2012 года Дворец был закрыт на реконструкцию и только в этом году открылся для посетителей. Первыми гостями Тверского императорского путевого дворца стали  выдающиеся политики и общественные деятели -  Сергей Нарышкин, Валентина Терешкова,  Игорь Руденя, Владимир Васильев, ТатьянаУстинова.

От экскурсии участники мероприятия получили массу положительных эмоций. Интерьеры- отделанные мрамором, позолотой и гранитом - восхищали, а живописные полотна Сурикова, Левитана, Шишкина, Айвазовского – завораживали.

Памятник архитектуры признан объектом культурного наследия федерального масштаба, а областная картинная галерея жемчужиной Тверской области.