27 апреля 2016 года российский нотариат отметил своё 150- летие

29 апреля 2016

В 1866 году 26 апреля императором Александром II было подписано Положение о нотариальной части, которым нотариат был выделен в отдельный правовой институт. Решение отмечать этот праздник 27 апреля, было принято в 2007 году Собранием представителей нотариальных палат субъектов РФ, однако этот день не являлся официальным праздником отрасли. В юбилейный для нотариусов год Президент России Владимир Путин 26 апреля подписал указ, согласно которому, профессиональный праздник День нотариата устанавливается на 26 апреля, указ вступил в силу со дня подписания.

В праздничный для сообщества день по поручению президента Нотариальной Палаты Тверской области Светланы Миколенко сотрудники аппарата посетили нотариусов-пенсионеров и вручили им памятные подарки, цветы и гостинцы. Встречи прошли не только в Твери, но и в области, и оказались очень тёплыми. Ветераны с удовольствием рассказывали о своей жизни и судьбе в нотариате. Биографии у всех разнообразны: кто-то начинал свою карьеру прокурором, директором завода, кто-то служил в милиции или работал секретарём, некоторые мечтали стать педагогами, а жизнь привела в юриспруденцию. Но всех объединяет, что так или иначе, они пришли в нотариат и нашли своё призвание в этой профессии на долгие годы.

Несмотря на возраст - ветераны нотариата бодры, активны, некоторые продолжают вести насыщенную общественную жизнь. Например, Людмила Дмитриевна Григорьева, из Осташкова принимает участие в работе местного отделения Коммунистической партии РФ, пишет талантливые стихи сама и помогает публиковаться местным поэтам. Бодрая Лидия Ивановна, нотариус из Вышнего Волочка, в свои 78 лет поёт в хоре. Житель посёлка Спирово Маслобоев Василий Алексеевич в 97 лет - отличный собеседник, имеет прекрасную память и с чувством юмора может рассказать как о событиях прошлых лет, так и прокомментировать современность, следит за общественной жизнью, очень любит читать газеты. Удивительные люди! Нотариальное сообщество в свою очередь высоко ценит вклад в профессию и богатый жизненный опыт своих коллег.