Тверские нотариусы приняли участие в парламентских слушаниях

08 апреля 2016

Президент нотариальной палаты региона Светлана Миколенко, члены нотариальной палаты-нотариусы Наталия Богданова и Татьяна Картавенко 07 апреля текущего года приняли участие в парламентских слушаниях, организованных по инициативе Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Организаторы  мероприятия выступили с инициативой рассмотреть тему: "Нотариат как эффективный механизм защиты прав граждан и юридических лиц: актуальные задачи и пути их решения". Основная цель парламентских слушаний - совершенствование законодательства Российской Федерации в сфере нотариата для более эффективного использования его потенциала.

В заседании приняли участие известные политики, представители Минюста России, члены Общественной палаты России, представители нотариального сообщества, деятели науки в области юриспруденции.

В этот день с трибуны звучали выступления о роли нотариата в защите прав граждан и юридических лиц, повышении эффективности его работы, внедрении в нотариальную деятельность современных информационных технологий и перспективах развития института нотариата, о законодательных изменениях, касающихся регламентации отдельных нотариальных действий и организации нотариата.

Выступающими было отмечено, что небюджетный нотариат превратился в единую, эффективно организованную систему "нотариальных органов", способную обеспечить не только надёжную защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, но и стабильность гражданского оборота в целом.

В своём выступлении президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик обратил внимание, что проведение в Госдуме парламентских слушаний, посвящённых обсуждению роли и потенциала нотариата в защите прав граждан и юридических лиц, говорит о том, что работа нотариуса является все более востребованной и актуальной.

Основной закон нотариусов, принятый в 1993 году вошёл в первую сотню законов Российской Федерации, заложив организационные основы построения небюджетного нотариата в России и за свои 23 года существования, продолжает оставаться прогрессивным, "живым" нормативным актом.

Немало прозвучало тёплых слов и пожеланий в адрес нотариального сообщества в связи с юбилейной датой 150 лет со дня утверждения Императором Александром II "Положения о нотариальной части", которое считается началом деятельности нотариата в качестве самостоятельного правового института в России.