Межведомственное совещание в Тверском УФСИНе

01 апреля 2016

В минувшую среду, 30 марта президент Нотариальной Палаты Тверской области Светлана Миколенко приняла участие в межведомственном совещании по вопросам организации работы в учреждениях УИС с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными, с лицами, переведенными из воспитательных колоний в исправительные колонии, по их социальной реабилитации после освобождения. Координатором мероприятия выступил УФСИН России по Тверской области, само совещание проводилось на территории СИЗО-1 г.Твери.

В заседании также приняли участие представители пенитенциарной системы Московской и Тверской областей, уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина, представители Министерства социальной защиты населения Тверской области. Открывая совещание, Павел Фёдоров заместитель начальника УФСИН России по Тверской области отметил: "Сегодняшнее мероприятие - дополнительная мера по работе с несовершеннолетними, которой в настоящее время уделяется особое внимание руководством страны". Также выразил надежду, что межведомственное общение будет происходить в доверительной обстановке.

После проведения экскурсии по камерам СИЗО-1, в которых содержатся несовершеннолетние обвиняемые и подозреваемые участники собрались за "круглым столом" для обсуждения тех проблем, которые возникают в практике по содержанию и реабилитации после освобождения подростков.

В ходе межведомственного совещания обсуждались аспекты в работе с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными, а так же проблемы сотрудничества учреждений УИС с институтами гражданского общества.

В Тверской области нет исправительных учреждений для содержания несовершеннолетних, а в следственных изоляторах региона подростки содержатся только в качестве обвиняемых и подозреваемых, тем не менее, Александр Дитковский начальник отдела воспитательной работы УФСИН России по Тверской области отметил: "По закону после освобождения из колонии судьба наших подопечных не должна нас волновать – но всё же волнует, сотрудники, которые ведут воспитательную работу с подростками, переживают за их судьбу после освобождения, ведь в конечном итоге наша главная цель – вернуть в общество нормальных людей".

В Тверской области работу с освобождёнными из воспитательных колоний, ведёт ГБУ "Тверской областной Центр социальной помощи семье и детям".  Как рассказала Римма Беликова, заведующая отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних центра, полученную информацию о дате освобождения осуждённых и их дальнейшем проживании ежеквартально направляют в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства подростков. Работа с семьями  начинается ещё до возвращения подростков домой. Родителям предлагаются консультации педагога-психолога, материальная помощь, содействие в трудоустройстве, если родители изъявляют желание, может быть заключен договор о социальном сопровождении.

По итогам обсуждения выступлений участники наметили пути дальнейших совместных действий. Было принято решение наладить более тесное межведомственное взаимодействие, сделать совещания регулярными и расширить круг вовлеченных организаций. В следующий раз намечено пригласить представителей УМВД и Уголовно-исполнительных инспекций.

Президенту Нотариальной Палаты Тверской области руководство УФСИН России по Тверской области выразили благодарность за активную позицию в организации работы по информированию и правовому просвещению лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание в местах лишения свободы.

В рамках новелл Федерального закона №391- ФЗ от 29 декабря 2015 года стала еще более важной роль нотариата  при заключении сделок в отношении несовершеннолетних. Новым законом устанавливается, что в обязательном порядке должны быть нотариально удостоверены сделки в отношении любого недвижимого имущества несовершеннолетних или лиц, находящихся под опекой (недееспособных). В отношении их жилья часто случались преступные посягательства – теперь обязательное присутствие нотариуса поможет защитить их права.

События дня в фотогалерее