Тверь принимает Координационно-методический совет нотариальных палат Центрального федерального округа Российской Федерации

04 марта 2016

       Вчера, 3 марта начал свою работу Координационно-методический совет нотариальных палат Центрального федерального округа Российской Федерации. Нотариальная Палата Тверской области встречает участников заседания на площадке отеля Redisson Rezort, Zavidovo.        
       Этот год для методического совета юбилейный, 08 декабря он отметит своё десятилетие. На заседание совета президенты 18 нотариальных палат ЦФО собираются не реже четырёх раз в год.
       В повестке дня – решение многих актуальных и принципиальных вопросов правоприменения новелл законодательства Российской Федерации в нотариальной практике.       
       В заседании  принимают участие представители территориальных органов Минюста России, Росреестра и Федеральной налоговой службы.        Главной темой нынешнего совета стали новеллы 391 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Принятые в конце прошлого года изменения, значительно расширили полномочия нотариусов, которые теперь удостоверяют ещё и сделки по отчуждению долей в недвижимости, отчуждению земельных долей, а также сделки с участием несовершеннолетних и людей, признанных ограниченно дееспособными.
       Как отметил Константин Корсик, президент Федеральной нотариальной палаты: "Российский нотариат всё ближе к так называемой "европейской модели" и является инструментом повышения уровня защищённости граждан, связующим звеном между ними и правовой системой государства. Более того, Федеральная нотариальная палата регулярно выступает с законотворческими инициативами".
       В свою очередь Светлана Миколенко президент Нотариальной Палаты Тверской области заверила, что со своей стороны нотариусы готовы работать в новом расширенном правовом поле, так как основная цель нотариальной деятельности - защита прав граждан и юридических лиц.