Нотариусы на совещании в Росреестре

01 марта 2016

        24 февраля 2016 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области состоялось совещание по вопросам применения Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В работе совещания приняли участие представители Управления Росреестра по Тверской области, Тверского областного суда, прокуратуры, территориальных органов социальной защиты населения города Твери, члены методической комиссии Нотариальной Палаты Тверской области.

       Совещание открыл руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов. Он отметил, что цель данного совещания – обсудить вопросы, связанные с применением в практике новелл законодательства, выработать единый подход при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

       Президент НПТО Светлана Миколенко обратила внимание собравшихся, что обязательному нотариальному удостоверению с 15 января 2016 года подлежат «рисковые» сделки, то есть те сделки, при заключении которых чаще всего происходят правонарушения.

       Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова поделилась практикой, сложившейся при регистрации данных сделок до введения обязательной нотариальной формы, в свою очередь, заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области Алексей Некрасов  рассказал о возможностях федерального информационного ресурса в отношении предоставления сведений по объектам недвижимого имущества.

       Наиболее дискуссионными оказались вопросы обеспечения защиты прав и интересов несовершеннолетних детей при отчуждении от их имени объектов недвижимого имущества, а также прав совладельцев при отчуждении долей в праве общей долевой собственности. Заместитель председателя Тверского областного суда Любовь Маслова обратила внимание собравшихся, что при подготовке и заключении договоров с участием несовершеннолетних необходимо принимать во внимание все условия и обстоятельства сделки, принимать решения не по шаблону, а в каждом случае индивидуально, налагать на законных представителей несовершеннолетних исполнимые обязательства, осуществлять жесткий контроль за исполнением обязательств и нести ответственность за принятые решения.

       В рамках обсуждения было рассмотрено более 13 вопросов. По окончании мероприятия, участники совещания договорились проводить встречи в данном формате чаще, поскольку применение на практике нововведений позволяет обеспечивать дополнительную защиту и гарантию прав граждан.