Нотариальная палата отметила Международный день борьбы с коррупцией

11 декабря 2015

9 декабря текущего года в Международный день борьбы с коррупцией президент нотариальной палаты Светлана Миколенко приняла участие в конференции "Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения". Инициатором мероприятия выступило Управление Минюста России по Тверской области.

Как и для всего нашего государства, приоритетной задачей по противодействию коррупции в Тверской области является устранение причин и условий, порождающих коррупцию. Иными словами, противодействие коррупции должно начинаться с профилактики предполагаемых коррупционных тенденций и опираться на предупреждение возможных коррупционных явлений.

Решение данной задачи предполагает  консолидацию организационно-правового потенциала органов государственной власти и авторитета общественных объединений Тверской области. С этой целью, на базе юридического факультета Тверского государственного университета представителям Тверского нотариата было предложено выступить на тему: "Противодействие коррупции. Реализация соответствующих положений Кодекса профессиональной этики нотариусов в дисциплинарных практиках".        

Активное участие приняли председатель Общественной палаты Тверской области Лидия Туманова, Управление региональной безопасности Тверской области, представители прокуратуры Тверской области, адвокаты,  независимые эксперты, магистранты университета.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, правовые основы и правоприменительные аспекты противодействия коррупции в сфере оказания государственных услуг физическим и юридическим лицам, о роли правовой помощи в формировании нетерпимого отношения к коррупционному поведению.