Моя страна - Россия

02 ноября 2015

1 ноября по всей стране впервые прошел Всероссийский географический диктант. Проверить свои знания мог любой желающий. В Твери около тысячи человек приняли участие в диктанте, среди них и сотрудник аппарата Нотариальной Палаты Тверской области Татьяна Дубашова.

Тема диктанта в этом году - "Моя страна - Россия". Цель Диктанта - популяризировать географию среди населения и узнать больше о своей стране.

Перед началом диктанта к собравшимся обратился ректор Тверского Государственного Университета Андрей Белоцерковский. Он пожелал всем удачи, отметил, что Тверская область - вторая в России по количеству площадок, где пишут диктант, и заранее пригласил всех на это мероприятие в следующем году. Также участникам продемонстрировали  небольшие видеоролики "Уроки географии", где известные люди рассказали о  малоизвестных фактах нашей страны.

Сам диктант состоял из 25 вопросов, на его написание организаторы отвели 45 минут.

Результаты проведения диктанта станут известны не раньше 10 декабря.

В Русском географическом обществе считают, что диктант позволит оценить уровень географических знаний всех категорий граждан страны и привлечет внимание к проблеме грамотности в этой сфере.