Тверские нотариусы и результаты "нулевых чтений"

17 июня 2015

16 июня текущего года по приглашению Общественной Палаты Российской Федерации президент НПТО  Светлана Миколенко и член Комиссии ФНП по законодательно-методической работе Татьяна Картавенко приняли участие в "нулевых" чтениях проекта федерального закона № 81269-6 "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации".

Участники мероприятия: председатель комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, автор законопроекта Павел Крашенинников, член комитета Государственной Думы РФ по энергетике, автор законопроекта Рустам Ишмухаметов, представители Федеральной нотариальной палаты, Росреестра, Торгово-промышленной палаты РФ, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Министерства юстиции РФ, Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, экспертного сообщества.

По мнению организатора - Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами указанный законопроект преследует цели расширения возможностей наследодателя в части выражения им завещательных распоряжений, повышения эффективности принимаемых мер по охране наследственной массы и управлению ей в период до определения круга наследников и принятия ими наследства.

Нововведением является упрощение процедуры принятия наследства: все документы предлагается собирать нотариусу, а наследникам будет достаточно лишь предъявить документы, удостоверяющие личность, и получить всеобъемлющее свидетельство о праве наследования.

Однако, присутствующие с высокой степенью активности  высказывали своё мнение как «за» так и «против».  Представители нотариальных сообществ единодушно сошлись во мнении, что законопроекту не хватает концептуальности и четких норм.

Александра Игнатенко представитель Федеральной нотариальной палаты, в своём выступлении обратила внимание на неопределенность правового положения наследников, имеющих право на обязательную долю, необходимость судебных разбирательств в случаях выдачи универсальных свидетельств на право наследования и, как следствие, усложнение процедур принятия наследства вопреки заявленной цели законопроекта.

В её поддержку выступили президенты нотариальных палат Тверской области и Ставропольского края. Светлана Миколенко в своём докладе «Наследственные дела в свете предлагаемых новелл» отметила о социальной несправедливости, которую может «посеять» обсуждаемый закон. Это и универсальное свидетельство, в случае выдачи которого гражданин за принятое наследство ценой 5 000 рублей заплатит столько же, сколько наследник, получивший сотни миллионов. Также возможны факты сокрытия гражданами от органов ФНС России наличия состава имущества, за которое должен быть уплачен налог, данные обстоятельства могут отразиться и при получении гражданами жилья по социальному найму.

Доклад, подготовленный Татьяной Картавенко, членом Правления НПТО, членом Комиссии ФНП по  законодательно-методической работе «О совместном завещании супругов, наследственный договор» читайте на сайте ФНП в разделе «Трибуна».

Подробно прочитать о докладах участников слушаний и посмотреть видео можно на сайте ФНП. Также Общественная палата РФ открывает на сайте обсуждение проекта, к которому приглашает всех желающих.