Тверские нотариусы изучили новеллы Гражданского законодательства Российской Федерации

10 июня 2015

 

В Нотариальной Палате Тверской области в канун вступления в силу положений Федерального закона №42-ФЗ от 08 марта 2015г. состоялся обучающий семинар  по вопросам  внесенных изменений в часть I Гражданского кодекса РФ по договорному и обязательственному праву.

По приглашению президента нотариальной палаты Светланы Миколенко докладчиком выступила д.ю.н., профессор, заместитель руководителя федерального государственного бюджетного научного учреждения "Исследовательский центр частного права при Президенте Российской Федерации", член Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, член совета Общественной палаты Российской Федерации - Лидия Юрьевна Михеева.

В своём докладе Лидия Михеева коснулась конкретными примерами вопросов применения общих положений договорного и обязательственного права. Но это всё о части I Гражданского кодекса РФ. В свою очередь тверские нотариусы получили приглашение от Общественной палаты Российской Федерации принять участие в "нулевых чтениях" проекта федерального закона №801269-9 "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования наследственного права)". В обсуждении указанного законопроекта примут также участие субъекты законодательственной инициативы, органы государственной власти и эксперты. "Нулевые чтения" состоятся 16 июня 2015г.

В рамках работы семинара нотариальной палатой была организована благотворительная акция «Сделаем мир детства ярче», в ходе которой были собраны пожертвования нотариусов для оказания помощи ГБУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних".