Тверские нотариусы прикоснулись к истории родного края

01 июня 2015

24 мая 2015 года Комиссией по делам молодежи Нотариальной Палаты Тверской области под председательством Романа Соловьева был организован выезд для нотариусов и работников нотариальных контор в Старицкий район Тверской области.

В программу входило, посещение Старицкого Успенского монастыря, одного из древнейших монастырей Тверской епархии, основанного в 1110 году. Монастырь находится в г. Старице на берегу великой реки Волги.

Вторая достопримечательность – Старицкие пещеры. Старицкие пещеры или Старицкие катакомбы, представляют собой образование под землей, которое имеет протяженность многие десятки  километров. Пещер десятки: “Лисичья”, “Барсучья”, “Ледяная”. Самая большая пещера «Капкан». В центре пещеры располагался большой зал, имеющий площадь более 1000 кв.м. Высота отдельных гротов достигает 7 метров. Большинство входов в пещеры засыпано. За Старицей есть вход в  каменоломни. Вооружившись фонариками, все кто пожелал, окунулись в царство вечной  темноты и тишины, постоянной  температуры около 10 градусов  и острых ощущений.

Далее состоялось посещение Преображенской церкви. Построена церковь представителями рода Полторацких в своей усадьбе в 1790 году (село Красное), - авторское повторение знаменитой церкви Чесменского дворца (1777-1780) в Санкт-Петербурге. Те, кто приехал не первый раз, отметили что церковь активно реставрируется.

В деревне Маслово есть два чудесных источника с «живой» и «мертвой» водой. Часовня выстроена в память Иоанна Крестителя. Воды источника с живой водой помогают людям с больным желудком. Воды другого источника с мертвой водой полезны людям с больными глазами. При источнике есть купель в которой происходит крещение с полным погружением, а также в ней можно искупаться.

Все кто приехал на экскурсию, получили огромное удовольствие от общения, от красот нашей тверской природы и ее уникальных памятников. Также все выразили пожелание организовать следующую поездку по другим достопримечательностям Тверской области или даже других регионов России.