В нотариальной палате состоялось собрание членов нотариального сообщества

13 января 2015

По традиции Тверские нотариусы подвели итоги работы уходящего года на общем собрании членов нотариальной палаты. Президент нотариальной палаты Светлана Миколенко открыла собрание докладом об итогах проверки деятельности нотариальной палаты за 2006-2014г.г., которая проводилась комиссией Федеральной нотариальной палаты в октябре минувшего года.

Далее, в соответствии с повесткой дня Собрания на обсуждение были вынесены вопросы утверждения сметы доходов и расходов НПТО на 2015год и локальных актов, регламентирующих деятельность нотариусов и нотариальной палаты в целом. Также были приняты решения и по вопросам нотариальной практики.

В завершении Светлана Миколенко сообщила членам нотариального сообщества о принятом 05 декабря 2014 года решении Правления нотариальной палаты о вынесении ходатайства перед Управлением Минюста России по Тверской области о принятии совместного решения, о введении в Тверской области нового порядка открытия и ведения наследственных дел по принципу «наследство без границ».

Работа по подготовке нового Порядка началась еще в августе 2014 года. Основная цель этого нововведения, конечно, удовлетворить интересы наследников, которые при получении нотариальной помощи могут выбрать конкретного нотариуса для ведения наследственного дела.

Ходатайство нотариальной палаты рассмотрено и 22 декабря 2014 года Управлением Минюста России по Тверской области и Нотариальной Палатой Тверской области было подписано совместное решение о введении с 01 января 2015 года в Тверской области порядка открытия и ведения наследственных дел по принципу «наследство без границ».

Приятным окончанием Собрания стало поздравление именинников с юбилейными датами.