Семинар 26 июля 2013

02 августа 2013

26 июля 2013 года Нотариальной Палатой Тверской области был проведен семинар с участием заведующей кафедрой предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, заслуженного юриста РФ, доктора юридических наук Илюшиной Марины Николаевны. Предметом обсуждения на семинаре стали Федеральный закон от 30.12.2012 г. № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1,2,3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», а также Федеральный закон от 07.05.2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации». В ходе обсуждения были рассмотрены понятие добросовестности, значение принципа добросовестности для распределения рисков в договорах и сделках, формы недобросовестности, «обход закона» и его последствия в сделках и договорах, новеллы в правовом положении физических лиц, основания недействительности сделок и их последствия, формы сделок, согласие на совершение сделки, юридически значимые сообщения, новые положения о недействительности сделок и ряд других значимых новелл Гражданского кодекса РФ.

В работе семинара приняли участие нотариусы, помощники нотариусов и стажеры Нотариальной Палаты Тверской области, а так же представители нотариальных сообществ близлежащих регионов – нотариус Холм-Жирковского нотариального округа Смоленской области Карташева Э.В., нотариус Смоленского городского нотариального округа Борисов В.В., Вице-президент Владимирской областной нотариальной палаты Селезнева Ж.И., начальник методического отдела Владимирской областной нотариальной палаты Серебрякова Е.М. и член Правления Владимирской областной нотариальной палаты, нотариус города Владимира Еремина Г.В.

В рамках работы семинара Комиссией по делам молодежи Нотариальной Палаты Тверской области была организована благотворительная акция «помощь детям», в ходе которой были собраны пожертвования для оказания помощи Калязинскому детскому дому «Родничок».