Состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Тверской области

23 ноября 2022

17 ноября состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Тверской области, в котором принял участие президент Нотариальной палаты Тверской области Ефимов Денис Александрович.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня был затронут вопрос об особенностях медиации как способа внесудебного урегулирования конфликтов, соотношение процедур медиации и судебного примирения в гражданском судопроизводстве, практике нотариального удостоверения медиативных соглашений, а также возможных путях совершенствования законодательства РФ в сфере медиации.

В своем выступлении Денис Александрович подчеркнул, что придание медиативному соглашению силы исполнительного документа – очень важное законодательное нововведение, так как это поможет повысить интерес к данной процедуре при урегулировании споров и среди физических, и среди юридических лиц, а также снизит загруженность судов. Процедура медиации выгодна для сторон и в финансовом плане, она позволяет минимизировать затраты конфликтующих сторон на адвокатов и судебные процессы.

При этом квалифицированная и грамотная правовая помощь нотариуса гарантирует сторонам соответствие заключаемого соглашения требованиям законодательства, надежную защиту их прав.

Члены Общественного совета обсудили наиболее важные изменения в федеральном законодательстве Российской Федерации, одним из вопросов повестки дня стал вопрос, касающийся проведения комплексных кадастровых работ (ККР) на территории Тверской области.

Подводя итоги, Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов отметил важность проведения комплексных кадастровых работ, которые имеют большое значение как для собственников земельных участков, для которых такие работы проводятся бесплатно, так и для региона в целом, что позволит обеспечить наполнение Единого государственного реестра недвижимости более полными и точными сведениями, позволяющими обеспечить защиту собственности при совершении последующих сделок с недвижимостью, а также включить в экономический оборот региона бесхозные и выморочные земельные участки, выявленные в ходе проведения ККР.