Всероссийский день правовой помощи детям

22 ноября 2022

Ежегодно, 20 ноября на территории Российской Федерации проводится Всероссийский день правовой помощи детям. Так как в этом году дата приходится на воскресенье, основные мероприятия прошли 18 ноября. В этот день нотариусы Нотариальной палаты Тверской области традиционно оказывали правовую помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, проводили консультации и просветительские лекции по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений в детских образовательных учреждениях, нотариальных конторах, центрах социальной поддержки города Твери и Тверской области.

Нотариус Артименко Александр Владиславович посетил МБОУ «Молоковскую среднюю общеобразовательную школу» в с. Молоково с лекцией «Права и обязанности. Применение медиативных приемов в школьной среде».

Нотариусы Красавина Ольга Вячеславовна, Самохвалова Галина Павловна провели консультации по интересующим вопросам с разъяснениями законодательства и обязанностей несовершеннолетних для воспитанников средней образовательной школы им. Св. Тихона Задонского в г. Тверь.

В г. Андреаполь в ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» помощник нотариуса Добролюбова Анна Николаевна провела лекцию-беседу на тему: «В мире прав и обязанностей» для детей 10-17 лет.

По ежегодной традиции нотариус Соловьев Роман Александрович посетил МОУ СОШ № 51 в г. Тверь. Совместно с помощником нотариуса Евсеевой Еленой Михайловной ребятам рассказали об их правах и обязанностях.

В г. Вышний Волочек в МОБУ Лицея № 15 нотариусом Тарасовой Еленой Валерьевной была проведена беседа с учащимися 11 классов на тему: «Сделки и договоры».

Нотариус Лепешкин Вадим Владимирович встретился со студентами ГБП ОУ «Бежецкий колледж им. А.М. Переслегина», тема лекции: «Оформление наследственных прав», нотариус Кушнарева Мария Александровна консультировала граждан по вопросам защиты и реализации имущественных прав и интересов несовершеннолетних в Удомельской гимназии № 3 им. О.Г. Макарова.

В г. Кимры нотариус Меткина Мария Геннадиевна провела консультирование общественных организаций, объединяющих детей-инвалидов, детей с ОВЗ по вопросам действующего законодательства. В конце мероприятия нотариусом для детей было организовано чаепитие.

Для учащихся 10-11 классов МАОУ СОШ № 5 им Л.Н. Гумилева в г. Бежецк нотариус Гоголева Галина Александровна прочитала лекцию на тему: «удостоверение договоров отчуждения недвижимости с участием несовершеннолетних, приобретение недвижимости с использованием материнского капитала, удостоверение согласий на выезд несовершеннолетних детей за границу и другие вопросы по нотариальным действиям».

Нотариус Рубежина Екатерина Сергеевна провела открытый урок в формате круглого стола «Знай свои права!» в МБОУ «Центр образования» в г. Торжок, в г. Нелидово в рамках правовой помощи нотариус Соколова Ольга Николаевна приняла участие в ежегодном собрании с опекунами (попечителями) в «Центре социальной поддержки населения».

В г. Удомля в ГКУ «Удомельский Детский Дом» нотариус Иванова Елена Эдуардовна рассказала воспитанникам о роли нотариата в защите и реализации имущественных прав и интересов несовершеннолетних граждан.

Нотариус Балковая Любовь Валерьевна приняла участие в мероприятии, посвященному Всероссийскому дню оказания правовой помощи детям, организованном «Центром социальной поддержки населения» Кимрского муниципального округа Тверской области.

В г. Калязин нотариус Торбина Надежда Михайловна провела круглый стол с представителями ГКУ ТО ЦСПН, д/д Родничок, а также встречу с учениками 11 классов по вопросам действующего законодательства в отношении несовершеннолетних детей.

В Тверской гимназии № 6 г. Твери нотариус Губенко Анна Николаевна выступила с лекцией «Права подростка в современном мире».

В Медновской санаторной школе-интернате для воспитанников старших классов помощником нотариуса Уткиной Татьяной Владимировной была организована лекция на тему: «День правовых знаний». В рамках лекции ребята получили ответы на волнующие их вопросы.

Нотариус Жукова Татьяна Геннадьевна провела интерактивный урок-беседу с учащимися 6 классов гимназии № 5 г. Конаково на тему: «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних».

В библиотеке им. А.И. Герцена города Твери помощник нотариуса Бржевская Мария Олеговна приняла участие в круглом столе: «Дети под защитой государства».

В этот день бесплатные юридические консультации оказывали все нотариусы Нотариальной палаты Тверской области.

Президент Нотариальной палаты Ефимов Денис Александрович выражает благодарность коллегам за активное участие в мероприятиях и оказанную детям квалифицированную юридическую помощь.