Нотариусы подарили детям уникальные наборы тактильных книг

18 ноября 2022

Нотариальная палата Тверской области ежегодно принимает участие в акции «Книга в подарок» в рамках реализации программы регионального благотворительного общественного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей».

Книги предназначены для детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями зрения. Так, каждый комплект книг оснащен электронным устройством «Читающий карандаш», который считывает микрокоды, напечатанные в книгах, на карточках с заданиями, и воспроизводит музыкальные и текстовые файлы.

16 ноября нотариус Бежецкого городского нотариального округа Гоголева Галина Александровна передала в дар комплект тактильных книг Бежецкой школе-интернату. Руководство школы поблагодарило Нотариальную палату Тверской области за оказываемую учреждению помощь и поддержку, отметив, насколько важно для ребят такое внимательное и доброе отношение.

18 ноября комплект книг получил Калязинский детский дом «Родничок». Подарок передала нотариус Калязинского нотариального округа Торбина Надежда Михайловна. В ответ директор детского дома обратилась со словами искренней признательности в адрес палаты, за неравнодушное отношение к проблемам детского учреждения. Отметив, что благодаря тактильным книгам «особенные» дети смогут открыть для себя новый мир знаний, обогатить сенсорный опыт, развить речь, внимание, мышление, память и воображение.

С помощью иллюстрированных книг у маленьких детей закладывается интерес к чтению и любовь к книгам.