Мобилизованные граждане получат льготы на нотариальные услуги

27 сентября 2022

Нотариусы Тверской области предоставляют льготы за услуги правового и технического характера (далее – УПТХ) для лиц, призванных на военную службу в связи с частичной мобилизацией при обращении за совершением ряда социально значимых нотариальных действий. Воспользоваться льготой имеют право лица, призванные на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации в Российской Федерации с 21 сентября 2022 года.

При предъявлении повестки военного комиссариата такие граждане будут на 100% освобождены от оплаты УПТХ в случае:

  •  удостоверения доверенностей (кроме доверенностей в порядке передоверия);

  • удостоверения завещаний (кроме совместных завещаний супругов и завещаний, условия которых предусматривают создание наследственного фонда);

  • удостоверения юридически значимых волеизъявлений, в том числе согласий законных представителей, опекунов, попечителей на выезд несовершеннолетних детей за границу, получение несовершеннолетним ребенком заграничного паспорта, водительского удостоверения.

Нотариальная палата Тверской области для доступности и оперативности нотариальной помощи в период частичной мобилизации организовала работу дежурных нотариальных контор, которые будут осуществлять прием населения, в том числе в выходные дни. Информация по дежурным нотариальным конторам размещена на официальном сайте НПТО: https://not69.ru/sites/not69.ru/files/news/attachments/dezhurnye_notaria...

Таким образом, квалифицированная юридическая помощь будет максимально доступа гражданам и особенно людям, отправляющимся к месту несения службы.

Напомним, что нотариат регулярно предоставляет за свой счет льготы различным категориям граждан, тем более с учетом различных социально-экономических ситуаций. Так, с этого года традиционный перечень нотариальных льгот пополнила мера об освобождении беженцев из ДНР, ЛНР и различных областей Украины от платы за УПТХ при обращении за социально значимыми нотариальными действиями.