Состоялась экскурсия в Вышний Волочек

04 августа 2022

В Нотариальной палате Тверской области немало традиций, одна из них паломнические поездки по святым местам Тверской области.

30 июля состоялась экскурсия, организованная для нотариусов, членов их семей, и работников нотариальных контор в Казанский женский монастырь г. Вышний Волочек. Монастырь был основан в 1881 году рядом с часовней, где хранилась местночтимая святыня – список с Казанской иконы Богоматери, привезенный в конце XVI века купцами Вышнего Волочка. В мероприятии принял участие президент Нотариальной палаты Тверской области Ефимов Денис Александрович. Гости были встречены сестрами монастыря во главе с настоятельницей игуменией Софией. Предваряя экскурсию Денис Александрович отметил, что изучение истории России, культуры нашей страны неразрывно связано с изучением православных святынь, храмов и икон. Каждый из православных храмов имеет свою судьбу, свой неповторимый характер, украшает и облагораживает нашу жизнь.

В процессе экскурсии монахини рассказали об истории обители, ее архитектуре и процессе восстановления, показали территорию монастыря, хозяйственную часть, после чего все были приглашены на обед в монастырскую трапезную.

Поездка завершилась пикником на базе отдыха «Мец», расположенной вблизи деревни Гряды, на самом берегу озера Мец, окруженной со всех сторон лесом.

Живописная природа, дружеская атмосфера, прекрасная погода, вкусное угощение стали замечательной возможностью пообщаться коллегам друг с другом и немного отвлечься от насыщенных будней.