Открылась выставка "Тверской нотариат. История. События. Люди" в Селижарово

02 июня 2022

В Селижаровском муниципальном музее 31 мая открылась передвижная выставка «Тверской нотариат. История. События. Люди», организованная Нотариальной палатой Тверской области совместно с Тверским государственным объединенным музеем. 

В торжественном мероприятии открытия приняли участие президент Нотариальной палаты Тверской области Ефимов Денис Александрович, нотариус Тверского городского нотариального округа Картавенко Татьяна Николаевна, представители районной администрации, судейского и адвокатского сообщества, духовенства Тверской епархии, музейные и архивные работники, юристы.

Напомним, что впервые выставка распахнула свои двери в областном центре 1 октября 2021 года. С начала 2022 года выставка экспонируется в районах области, на сегодняшний день она была представлена в Конаково, Старице, впереди – Осташков, Ржев. В каждом городе основное содержание экспозиции подкрепляется местным материалом, так в Селижарово посетители смогут увидеть дело председателя Тверского окружного суда об открытии нотариальной конторы в посаде Селижарово Осташковского уезда Тверской губернии, датированное 1903 годом, а также духовное завещание посадского мещанина и другие исторические документы. Выставка интересна тем, что дополняет краеведческий материал музея новой страницей бытовой истории Селижаровского края, отраженной в документальных свидетельствах.

На выставке использованы материалы, выявленные в архивах Тверской области, задействованы семейные архивы. Это яркий ретроспективный показ деятельности уездных и тверских нотариусов. В оригинальной планшетной форме перед глазами посетителей предстает вся история нотариата Тверского края. Это множество профессионалов и их трудов, документов, в которых отразилась вся жизнь Верхневолжья.

Выставка продлится до 1 июля.