Президенту Нотариальной палаты Тверской области вручена ведомственная награда Росреестра

12 августа 2019

За большой личный вклад в решение задач, возложенных на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, в связи с  10-летиенм со дня её образования президент Нотариальной палаты Тверской области  Светлана Миколенко награждена нагрудным знаком «10 лет  Росреестру».

В торжественной обстановке награда была вручена руководителем Управления Росреестра по Тверской области Николаем Фроловым.

Напомним, Тверская область в числе первых вошла в состав субъектов Российской Федерации по проведению эксперимента, направленного на повышение привлекательности сделок в нотариальной форме путем осуществления государственной регистрации прав по таким сделкам в упрощенном порядке. 

С 2014 года Светлана Миколенко принимает активное участие в мероприятиях в рамках межведомственного взаимодействия по интегрированию электронных сервисов Росреестра в нотариальной практике.

С целью проведения разъяснительной работы от  порядка подключения к электронному взаимодействию до описательной части процесса передачи документов  являлась инициатором неоднократного проведения селекторных совещаний, брифингов с банковским сообществом и территориальным органом Росреестра.

В 2016 году по приглашению Управления Росреестра по Тверской области принимала участие в ряде рабочих встреч в г.Твери и Москве по вопросам реализации в Тверской области проекта «Развитие системы государственной регистрации прав на недвижимость».

Надзор за реализацией проекта осуществлял Всемирный банк  Doing Business. Основными направлениями проекта явилось формирование единой информационной системы в сфере учета недвижимости, упрощение процедуры регистрации прав на недвижимость, повышение качества предоставления государственных услуг по регистрации прав собственности для всех категорий заявителей, создание благоприятных условий для развития рынка недвижимости в России.

Роль тверского нотариата в реализации этого проекта заключалась дать оценку, как изменились процессы работы, что получилось, что нет. Вниманию экспертов Всемирного банка Doing Business были представлены  проблемные вопросы интегрирования единой информационной системы нотариата, также сторонами обсуждались и перспективы развития внедрения единой учетно-регистрационной процедуры.

В 2017 году, в преддверии введения на территории Тверской области реформы ФГИС ЕГРН Росреестра года лично провела для нотариального сообщества Тверской области обучение 83 человек на тему: "Предоставление документов на государственную регистрацию прав через портал Росреестра".

По результатам мониторинга Федеральной нотариальной палаты  по подаче в территориальные органы Росреестра заявлений о государственной регистрации прав в электронном виде  с 2016 года Светлана Анатольевна занимает лидирующую позицию в рейтинге нотариусов Тверской области (в 2016-2017 гг.- 3 место, в 2018 году- 2 место). 

В настоящее время Светлана Миколенко является членом комиссии Федеральной нотариальной палаты по информационным технологиям, что позволяет решать вопросы оптимизации порядка электронного взаимодействия нотариусов и госрегистраторов в режиме реального времени.