Актуально. Обезопасьте себя от покупки с подвохом

18 октября 2016

 

Всё чаще и чаще возникают мошеннические схемы по продаже автомобилей, находящихся в залоге у банка. Схема проста, автомобиль продаётся срочно и недорого.  Дело осложнено ещё и тем, что не все банки добросовестно вносят сведения о залоговых автомобилях в Реестр.

Но, тем не менее, тот же банк при неисполнении должником обязательств по кредиту обращает взыскание на заложенное имущество. Итог, новый собственник  автомобиля оказывается заложником ситуации ни автомобиля, ни денег, а продавцы зачастую после сделки попросту исчезают. Как быть простому покупателю и не попасться на удочку  преступных комбинаций?

Первое, что необходимо сделать - зайти на www.reestr-zalogov.ru  и через реестр уведомлений о залоге движимого имущества по VIN-номеру автомобиля проверить не находится ли он в залоге у банка.

Второе - если информация о залоге не найдена, перестрахуйтесь и обратитесь к любому нотариусу. Нотариус вам выдаст выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, в которой будет указано, что на конкретную дату и время приобретаемый вами автомобиль  в залоге не находился. Такой документ, удостоверенный нотариусом будет весомым доказательством того что вы добросовестный приобретатель.

Репортаж журналистов телеканала «Россия-1» лишний пример тому, что всего один визит к нотариусу избавит от беды приобрести залоговый автомобиль.