Проект закона Тверской области "Об определении пределов нотариальных округов в границах территории Тверской области и количества должностей нотариусов в нотариальных округах" принят в первом чтении

03 июня 2016

 

Президент Нотариальной Палаты Тверской области Светлана Миколенко приняла участие в шестьдесят восьмом заседании Законодательного Собрания Тверской области. В январе текущего года Управление Минюста России по Тверской области и Нотариальная Палата Тверской области совместным письмом обратились в  комитет Законодательного Собрания Тверской области по государственному устройству и местному самоуправлению с ходатайством о внесении проекта закона на рассмотрение парламентариям.

Законодательным Собранием Тверской области 26 мая 2016 года поддержан в первом чтении проект закона Тверской области "Об определении пределов нотариальных округов в границах территории тверской области и количества должностей нотариусов в нотариальных округах". Он разработан в целях обеспечения и повышения уровня нотариального обслуживания на территории Тверской области, а также устранения ряда пробелов законодательства, выявленных в ходе реализации Федерального закона от 06.09.1999 № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Работа над проектом началась еще в начале 2014 года, на основании принятого 27 ноября 2013 года Координационным советом при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации решения о подготовке проекта  и принятии в 2014 году закона Тверской области "Об определении пределов нотариальных округов в границах территории тверской области и количества должностей нотариусов в нотариальных округах".

Проблема изучалась с учётом демографического, правового и финансово-экономического обоснования, учитывалась совокупность всех критериев, установления численности должностей нотариусов. В ходе подготовки были изучены статистические данные по количеству совершенных в Тверской области нотариальных действий за период с 2005 года по 2015 год, запрашивались сведения у Тверьстата и УФМС России по Тверской области  о количестве населения в муниципальных образованиях по состоянию на начало 1993 г., 2005г., 2014-2015г.г.. Приняты во внимание мнение Федеральной нотариальной палаты об определении количества должностей нотариусов в нотариальном округе, сведения об удалённости населённых пунктов друг от друга и транспортном сообщении между ними, финансовые возможности обеспечения нотариусами нотариальной деятельности.

Проектом закона предлагается в отдельных нотариальных округах (Бежецком, Калининском, Кашинском, Кимрском городском, Конаковском, Максатихинском, Нелидовском, Осташковском, Торжокском городском) количество должностей нотариусов уменьшить, а в Ржевском районном и Удомельском нотариальных округах ввести по одной должности нотариуса. В отношении Конаковского нотариального округа, исходя из численности населения, предлагается определить четыре должности нотариуса. Ликвидация должностей будет производиться поэтапно, по мере сложения полномочий нотариусами.

Несомненно, закон актуален для граждан, юридических лиц и нотариусов региона, поскольку - как отметила Светлана Миколенко - нотариат остается единственным правовым институтом, способным обеспечить эффективную защиту собственника в конкурентной среде.