Бесплатная юридическая помощь – всероссийская акция

25 марта 2016

25 марта 2016 года Ассоциация юристов России проводит Единый день оказания бесплатной юридической помощи. Мероприятие является ежегодным и проводится в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Нотариальная Палата Тверской области является одним из активных участников этих акций, а в последнее время в рамках исполнения вышеназванного закона ежеквартально организовывает целый ряд мероприятий по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи.

Нотариусы и сотрудники нотариальных контор, а так же специалисты аппарата нотариальной палаты ведут разъяснительную работу среди населения и оказывают бесплатную правовую помощь в школах, интернатах, библиотеках, пенитенциарных учреждениях.

В первом квартале текущего года нотариальная палата для проведения бесплатной юридической помощи развернула несколько площадок:

21 марта 2016 года в помещении Нотариальной Палаты Тверской области было организовано консультирование граждан нотариусами совместно с представителями Ассоциации юристов Тверского регионального отделения. Все желающие могли получить квалифицированную помощь по вопросам нотариальных действий.

22 марта 2016 года в УФСИН России по Тверской области президент Нотариальной Палаты Тверской области Светлана Миколенко посредством видеосвязи рассказала заключенным о функции современного нотариата в нашей стране и в Тверской области в частности, а так же об изменениях в законодательстве. Трансляция лекции осуществлялась на 12 учреждений, среди которых: исправительные колонии, следственные изоляторы и лечебно-исправительные учреждения Тверской области.

Свое выступление Светлана Миколенко начала с разъяснения значения роли нотариата в современном обществе, рассказала о видах и приоритетах нотариальных действий. «Юридических профессий много в Российской Федерации, это и адвокаты и судьи, и лишь нотариус предотвращает споры и конфликтные ситуации», - сказала Светлана Анатольевна.

Особое внимание было акцентировано на передачу полномочий при оформлении доверенностей. На возможность отмены доверенности, в случае, если обстоятельства изменились, и доверитель захотел аннулировать свою доверенность или оформить ее на другого человека. Еще одно нотариальное действие – обеспечение доказательств. При размещении компрометирующих или порочащих сведений из частной жизни гражданина в интернете и при рассмотрении дела в суде, нотариус сможет обеспечить необходимые доказательства, если своевременно к нему обратиться.

Так же в ходе on-line консультации Светлана Миколенко разъяснила гражданам отличие права поверенного на оформление наследства и права - распоряжаться этим имуществом. Ведь это принципиально разные действия и знание юридических тонкостей поможет сориентироваться в сложной ситуации и принять правильное решение.

Важной стала информация о ведении нотариусами реестра уведомлений о залоге движимого имущества или как правильно купить автомобиль на вторичном рынке. Также было рассказано об изменениях в работе нотариуса с органами Росреестра. Светлана Миколенко пояснила: «Теперь нотариус сам может запрашивать и сдавать документы посредством электронных сервисов, что позволяет экономить время и деньги граждан, а так же свести к минимуму риски мошенничества».

Сегодня, 25 марта 2016 года в зале Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Тверской области нотариусы и представители Ассоциации юристов Тверского регионального отделения оказывали гражданам бесплатную юридическую помощь.

Основными вопросами стали оформление наследства, о порядке составления завещаний и удостоверения доверенностей на право распоряжения имуществом.

О всех мероприятиях смотрите фотоотчет.