Собрание членов НПТО

17 февраля 2016

       В конце января тверское нотариальное сообщество вновь собралось вместе для участия в первом в этом году общем собрании членов Нотариальной Палаты Тверской области.  В работе собрания также приняли участие Валентина Дронова, председатель Избиркома Тверской области и представитель территориального органа Минюста России Елена Лысенкова.

       По традиции подвела итоги деятельности нотариальной палаты минувшего года и определила приоритетные направления на 2016 президент палаты Светлана Миколенко. В своём выступлении Светлана Анатольевна поблагодарила нотариусов за активное участие в мероприятиях, которые были организованы по линии НПТО в 2015 году. Тем не менее, как отметила президент, впереди год, который для нотариального сообщества Тверской области будет щедрым на события.  Уже в марте тверская палата принимает участников Координационно-методического совета нотариальных палат Центрального федерального округа Российской Федерации. В апреле планируется участие НПТО в мероприятиях, приуроченных к празднованию 150-летия Российского нотариата.

       Одним из важных направлений в деятельности нотариальной палаты в 2016 году является участие нотариусов в избирательных кампаниях при проведении выборов в Тверской области. О роли нотариусов в избирательном процессе,  о важности предстоящих мероприятий при проведении выборов председатель Избиркома Тверской области Валентина Дронова подробно, с применением интерактивных методов рассказала тверским нотариусам.

       18 сентября для региона является Единым днём голосования. В этот день будут проведены  выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Губернатора Тверской области, депутатов Законодательного Собрания Тверской области,  депутатов представительных органов муниципальных образований Тверской области.  На нотариусов возложена большая ответственность по правильному удостоверению документов, их копий, подлинности подписей лиц, собранных в поддержку выдвижения кандидата, подлинности подписей уполномоченных лиц, и других необходимых документов при выдвижении и регистрации лица в качестве кандидата в Избирательной комиссии Тверской области.  Неправильно удостоверенный нотариусом документ повлечет за собой отказ в регистрации лица в качестве кандидата.

       Далее, в соответствии с повесткой дня Собрания на обсуждение были вынесены вопросы утверждения сметы доходов и расходов НПТО за 2015 и на 2016 год; утверждения рекомендованного размера оплаты за услуги правового и технического характера; установления размера членских и целевых взносов. Также были приняты решения по вопросам пенсионного обеспечения нотариусов. Коллеги поддержали президента, и было принято решение о создании рабочей группы по разработке Программы пенсионного обеспечения нотариусов.

       Приятным завершением Собрания стало поздравление именинников с юбилейными датами.

       Во второй половине рабочего дня нотариусы приняли участие семинаре под руководством Александры Игнатенко, члена Правления Федеральной нотариальной палаты.  Присутствующие обсудили основные направления в нотариальной практике по применению новелл законодательства в рамках Федерального закона № 391-ФЗ от 29 декабря 2015 года.