Президент НПТО в «Прямом эфире»

17 февраля 2016

9 февраля Президент Нотариальной Палаты Тверской области  Светлана Миколенко в программе «Прямой эфир» рассказала телезрителям об изменениях в законодательстве.

29 декабря Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал Федеральный закон № 391-ФЗ. Основные новеллы этого закона значимы как для простых граждан, так и для  представителей бизнеса.

Светлана Миколенко в программе изложила основные изменения в законе, которые актуальны для граждан, а именно, рассказала об обязательной нотариальной форме согласия супруга на сделки, об обязательном нотариально заверенном разделе имущества при разводе.  Так же Президент НПТО пояснила телезрителям ситуацию по долевой собственности на недвижимость – теперь законом установлено обязательное нотариальное удостоверение сделок купли-продажи долей, если эти сделки совершаются с посторонними лицами. Также новым законом устанавливается обязательное нотариальное удостоверение сделки в отношении любого недвижимого имущества несовершеннолетних или лиц, находящихся под опекой (недееспособных).       

В своем интервью Светлана Миколенко подчеркнула, что благодаря разработкам ФНП, нотариусы используют в своей работе усиленные квалифицированные электронные подписи, уже 3 года как все нотариусы овладели возможностью получать и отправлять электронные документы, подписанные нотариусом, так же есть возможность проверить электронные подписи клиентов. Современный нотариус может удостоверить электронный документ, повышена защита средств на депозитном счете нотариуса, через который можно проводить операции с недвижимостью. Очень важной стала возможность передачи документов на госрегистрацию в Росреестр через нотариуса, в том числе и в электронном виде -  это дешевле и быстрее для клиентов, в сроки от одного до трех дней сведения вносятся о правообладателе в реестр,  исключая мошенничество.

Актуальной информацией стало сообщение о снижении нотариальных тарифов на сделки с недвижимостью для родственников.