Нотариальная Палата Тверской области и Избирком региона подписали соглашение о сотрудничестве

19 января 2016

18 января президент Нотариальной Палаты Тверской области Светлана Миколенко и председатель Избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова подписали соглашение о сотрудничестве. Главная цель соглашения – укрепление взаимодействия сторон при осуществлении публично-правовых функций в сфере обеспечения прав граждан и повышение правовой грамотности населения по вопросам, связанным с избирательным процессом и его правовым обеспечением.

Изменения избирательного законодательства значительно расширили перечень действий, подлежащих нотариальному удостоверению в ходе подготовки к избирательной кампании. Теперь необходимо заверять нотариально данные о сборщиках подписей, при выборах губернатора - подписи депутатов и глав муниципальных образований, заверению подлежат доверенности от кандидатов - само участие невозможно без постоянного взаимодействия нотариусов, кандидатов и представителей Избиркома.

Как отметила Валентина Дронова, подписанный документ будет действовать не только во время избирательных кампаний: это бессрочное соглашение, которым ведомства будут руководствоваться и в дальнейшем. В свою очередь президент нотариальной палаты заверила, что со своей стороны нотариусы при осуществлении возложенных функций, предпримут все меры, чтобы уровень предоставленных нотариальных услуг носил максимально неоспоримый характер. 18 сентября, в единый день голосования, в Тверской области выберут депутатов Государственной Думы по смешанной системе: избиратели смогут отдать свой голос не только за партийные списки, но и за кандидатов, выдвинутых по двум одномандатным округам. Кроме того, в этот день будут полностью переизбраны органы государственной власти региона. Председатель Избиркома отметила, что спустя 13 лет область вновь вернулась к прямым выборам губернатора. Также в этот день состоятся выборы в Законодательное собрание Тверской области вновь по смешанной избирательной системе: 20 депутатов выберут по одномандатным округам, ещё 20 - пропорционально результатам голосования по партийным спискам.