Федеральная нотариальная палата утвердила "Порядок использования нотариусом средств видеофиксации при совершении нотариальных действий и хранения материалов видеофиксации"

01 декабря 2015

 

Вопрос осуществления нотариусом видеозаписи совершения нотариального действия, в том числе сделок с недвижимостью, регулируется Федеральным законом от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".  В соответствии с которым статья 42 Основ законодательства о нотариате вступила в силу в новой редакции с 1 июля 2015 года. Теперь нотариусы ри совершении нотариального действия  вправе использовать средства видеофиксации в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой. Материалы видеофиксации подлежат обязательному хранению в соответствии с утвержденным порядком.

В свою очередь, утвержденный ФНП Порядок среди прочего фиксирует следующие важные моменты.

Материалами видеофиксации признаются любые фото-, видео- и аудиоматериалы, полученные при использовании средств видеофиксации при совершении нотариального действия.

Материалы видеофиксации являются сведениями, составляющими нотариальную тайну, включают персональные данные, не являющиеся биометрическими.

Нотариус при совершении нотариального действия вправе использовать стационарные средства видеофиксации, размещаемые в помещениях нотариальной конторы, и мобильные средства видеофиксации — как в помещении, так и вне помещения нотариальной конторы.

Лица, обратившиеся к нотариусу для совершения нотариального действия, должны быть уведомлены о видеофиксации.

Срок хранения материалов видеофиксации должен составлять не менее пяти лет.

Передача нотариусом материалов видеофиксации допускается по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по запросу нотариальной палаты в связи с возбуждением дисциплинарного производства.