Тверские нотариусы оказали бесплатную правовую помощь детям

30 ноября 2015

Подводя итоги работы нотариального сообщества Тверской области за ноябрь 2015 года, хочется отметить высокий уровень корпоративного единства.

С 16 по 23 ноября 2015 года  нотариусы Твери и Тверской области приняли участие в мероприятиях, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, установленного Правительственной комиссией по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 года №1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Откликнувшиеся на предложение об участии в мероприятиях, ответственно и с энтузиазмом провели лекции в школах, интернатах,  реабилитационных центрах города Твери и Тверской области.

Вице-президент Вероника Катышкина  от лица нотариальной палаты посетила Медновскую санаторную школу-интернат, с лекцией «Я ребенок, я имею право», в завершении мероприятия каждому ребенку был вручен плакат «Конвенция о правах ребенка в картинках».  Многие оказали материальную помощь детям, нотариусы  Кимрского городского нотариального округа Мария Меткина и Любовь Балковая  помимо проведенной  лекции организовали для детей  праздник с  проведением  игр и конкурсов с участием аниматоров, воздушных шаров, порадовали детей аквагримом.  Сотрудник аппарата нотариальной палаты Соловьева Галина провела беседу о правах ребенка  с учащимися 5,6 классов школы №11 города Твери. Детям рассказали об истории развития международного законодательства о правах ребенка, познакомили с Конвенцией о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 года. В ходе беседы, ребята узнали о том, какие законы в России наделяют ребенка правами, гарантируют их осуществление, а также кто осуществляет защиту прав детей.

Совместное мероприятие нотариального сообщества и представителей Тверского регионального отделения АЮРа состоялось 20 ноября в помещении Нотариальной Палаты Тверской области, на протяжении всего рабочего дня осуществлялся прием граждан для оказания юридической помощи усыновителям и опекунам сирот, гражданам, намеревающимся усыновить ребенка.