Практический семинар "Психология конфликта"

22 октября 2015

Профессия нотариуса предполагает безупречное знание законодательства,  его печать – это гарантия законности оформления документа. Кроме выполнения формальных действий, специалист оказывает  консультационные услуги юридическим или физическим лицам.

Живое общение с самыми различными людьми может приводить и к неприятным моментам. Нотариус может подвергаться давлению со стороны представителей совершаемой сделки. Это несет риск не только здоровью, но и вовлечению в мошенническую схему.  Сделки с недвижимостью, вопросы наследования, зачастую накаляют эмоции граждан. Ежедневно, нотариусу приходится противостоять негативу, который присутствующие стараются оставить в нотариальной конторе.

Тем не менее, для нотариуса важно уметь выслушать обратившегося, если необходимо, посочувствовать ему. Владение этими навыками  играет положительную роль в общении нотариуса и клиента.  С целью формирования и совершенствования навыков управления своим состоянием нотариальной палатой проводятся обучающие семинары.

20 октября для нотариусов, работников нотариальных контор  и сотрудников нотариальной палаты  выступил Юрий Николаевич Рыльский, врач-психотерапевт, руководитель Тверского некоммерческого партнерства психологов "Центр развития личности".  В ходе занятия слушатели узнали о способах взаимодействия с клиентами в конфликтных ситуациях и мерах профилактики. Важным стал приобретённый опыт в освоении методов психической саморегуляции, необходимой для восстановления функционального состояния человека. Использование таких методов на практике повышает устойчивость к действию стресс-факторов.