День Победы – праздник для живых и память об ушедших

07 мая 2015

Слава народу победителю останется в наших сердцах на века. Сегодня мы еще имеем возможность поздравить живых участников тех легендарных событий. Поэтому в канун 70- юбилея Победы Тверские нотариусы спешат поздравить ветеранов – нотариусов. Президент Нотариальной Палаты Тверской области Светлана Миколенко и члены Правления посетили своих уважаемых коллег Малютину Нину Дмитриевну и Мельникову Любовь Александровну. Ветеранов нотариата, проживающих в области, Бодрую Лидию Ивановну, Григорьеву Людмилу Дмитриевну, Козлова Николая Герасимовича, Маслобоева Василия Алексеевича, поздравили члены нотариального сообщества на местах. Для всех пенсионеров были закуплены праздничные наборы и вручены  с самыми искренними пожеланиями здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

9 Мая особенный день для жителей тверской земли. Калинин стал первым областным центром, освобожденным от фашистов во время Великой Отечественной войны. Тогда это было не просто огромной радостью для всего народа, но и стратегически значимым событием, развенчавшим миф о непобедимости гитлеровских войск. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Отечества в борьбе за его свободу и независимость, Тверь носит высокое звание города воинской славы.

Возложение цветов, венков к братским могилам и воинским захоронениям в районах города - традиция наших земляков. Эту традицию продолжили и Тверские нотариусы. Президент нотариальной палаты Светлана Миколенко совместно с начальником Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тверской области В.Е. Викторовым, возложили цветы к могиле Героя Советского Союза, гвардии полковника Кошелева Николая Васильевича, который похоронен на центральной аллее Первомайского кладбища г.Твери. Накануне этого мероприятия общими усилиями был отреставрирован памятник и место захоронения героя.

Василий Кошелев командовал танковой бригадой, которая внесла свой вклад в разгром немцев под Москвой, отличилась в Сталинградской битве, форсировала Днепр, участвовала в освобождении Киева. В этих неравных боях Кошелев Н.В. был дважды тяжело ранен. За образцовое командование танковой бригадой и проявленные при этом личное мужество и героизм 10.01.1944г. гвардии полковнику Н.В. Кошелеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».