Наследство без границ

18 августа 2014

На ближайшем заседании Правления Нотариальной Палаты Тверской области принято решение начать подготовку мероприятий для принятия совместного с Управлением Минюста России по Тверской области решения о поручении всем нотариусам многосоставных нотариальных округов Тверской области осуществлять нотариальные действия, связанные с выдачей свидетельства о праве на наследство и принятии мер к охране наследственного имущества в пределах того округа где открылось наследство без привязки к начальной букве фамилии наследодателя.

В настоящее время ведение наследственных дел в многосоставных нотариальных округах Тверской области осуществляется во взаимосвязи с алфавитным порядком. Однако Министерство юстиции Российской Федерации придерживается позиции, что при получении нотариальной помощи наследники имеют право выбора конкретного нотариуса для ведения наследственного дела, тем более возможности Единой информационной системы нотариата позволяют это делать. Данная практика по системе «наследство без границ» применяется продолжительное время в г.Москве, Санкт-Петербурге и имеет положительную динамику развития.

В этой взаимосвязи члены Правления НПТО единогласно поддержали предложение территориального органа Минюста России о переходе на новый принцип открытия наследственных дел в многосоставных нотариальных округах Тверской области.

Для обмена опытом планируется сформировать рабочую группу из числа нотариусов НПТО, которая в свою очередь должна будет определить порядок вопросов, решение которых необходим для формирования «нового» принципа ведения наследственных дел в Тверской области. Запланировано также проведение обучающих семинаров для нотариусов.

При сохранении  прерогативы выбора конкретного нотариуса за наследником, несомненно, положительно скажется на имидже частнопрактикующих нотариусов и нотариальной палаты в целом.