Тверские нотариусы начали регистрацию уведомлений о залогах движимого имущества посредством внесения сведений в электронный реестр

01 августа 2014

 

Не успел вступить в законную силу Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" №379-ФЗ от 21.12.2013 года, определяющий порядок регистрации нотариусом уведомлений о залоге движимого имущества посредством внесения сведений в электронный реестр уведомлений о залогах движимого имущества, а  Тверские нотариусы ведут активную работу по выработке единой практики в вопросах освоения нововведения.

В использовании всего функционала электронного реестра по регистрации уведомлений о залогах движимого имущества заинтересованы не только нотариусы, но и банковские служащие, лизинговые компании, автодиллеры. На совещании, которое состоялось в Федеральной нотариальной палате, крупнейшие банки страны уже высказали свою заинтересованность в быстрейшем наполнении реестра актуальной информацией, при этом выдвинули дополнительные инициативы по совершенствованию функционала самой единой информационной системы нотариата.

Учитывая огромную важность заполнения электронного реестра по инициативе Татьяны Картавенко, нотариуса ТГНО, члена Правления НПТО, члена комиссии ФНП по законодательной и методической работе 01 августа 2014 года был организован очередной обучающий семинар для нотариусов. Цель семинара, чтобы как можно быстрее  нотариусы овладели практикой регистрации уведомлений о залоге движимого имущества и выдачей выписок из реестра уведомлений в рамках работы электронного реестра. На сегодняшний день ситуация требует от нотариусов ответственности, активности, осознания высокой степени потребности общества и государства в нотариусе, способном обеспечить информационное взаимодействие при предоставлении услуг, соответствующим современным требованиям.

В ходе семинара Татьяной Картавенко  доступно, с использованием интерактивных методов, были рассмотрены вопросы принципов работы электронного реестра, о значении сроков подачи уведомления о регистрации залога движимого имущества, об ответственности нотариусов за соответствие сведений внесенных в реестр, содержанию направленного уведомления.

В настоящее время нотариусы уже начали освоение методов по загрузке электронных уведомлений, выгрузке результатов регистрации и свидетельств, а так же статусов состояний обработки загруженных уведомлений, надеемся, что востребованность в регистрации залогов движимого имущества в электронном виде будет только расти.