Взаимодействие банков и нотариусов при регистрации уведомлений о залоге

25 июля 2014

 1 июля 2014года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" №379-ФЗ от 21.12.2013года. Указанный закон определяет порядок регистрации нотариусом уведомлений о залоге движимого имущества посредством внесения сведений в электронный реестр уведомлений о залогах движимого имущества.

В рамках работы этого сервиса Федеральной нотариальной палатой запланировано масштабное взаимодействие нотариата и банковского сообщества. В настоящее время в открытом публичном доступе запущен базирующийся на этом реестре сервис on-line проверки движимого имущества на предмет обременения залогом.

Учитывая, что на сегодняшний день актуальным для обсуждения является вопрос представления нотариусу уведомления о залоге в виде электронного документа, нотариальной палатой было принято решение об организации семинара на тему: "Взаимодействие нотариусов и банков при регистрации уведомлений о залогах движимого имущества в рамках работы электронного реестра уведомлений о залогах движимого имущества".

25 июля 2014г. в конференц-зале Центра развития бизнеса ОАО "Сбербанк России" при участии представителей банков г.Твери, Москвы, Орла, Воронежа были рассмотрены различного уровня вопросы, которых уже не мало возникло с момента введения в действие электронного реестра. Банковское сообщество интересовали вопросы от порядка подключения к электронному взаимодействию до описательной части процесса передачи и внесения уведомлений в реестр. Подводя итоги нужно отметить, что, только сообща поддерживая инициативу обеих сторон по совершенствованию нормативно-правовой платформы можно добиться высокого уровня функционала работы электронного реестра, на который рассчитывают и нотариальное сообщество и банковские служащие.

На сегодняшний день все делают только первые шаги в освоении нововведения, но как заверяет Федеральная нотариальная палата процесс передачи и внесения уведомлений в реестр и описание разрабатываемого специалистами ФНП интерфейса API ежедневно совершенствуется поэтому для получения актуальной информации о работе реестра ЕИС необходимо обращаться к информационному разделу на сайте Федеральной нотариальной палаты- notariat.ru