Конференция в Туле

06 июня 2014

 

05 июня  нотариусы Нотариальной Палаты Тверской области приняли участие в конференции "Новеллы законодательства о нотариате и государственной регистрации прав на недвижимость", которая состоялась в городе Тула.

Цель проведения данной конференции - проанализировать изменения законодательства в сфере регистрации прав по нотариально удостоверенным и выданным документам, обсудить проблемы, возникающие в реализации данных изменений, а так же подвести первые итоги работы и определить пути развития взаимодействия нотариата и Росреестра в  будущем.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Овсиенко Николай Павлович, заместитель Губернатора Тульской области, председатель государственно-правового комитета Тульской области Москалец Александр Петрович, заместитель начальника ГУ Минюста России по Москве Клопцов Роман Рудольфович, начальник Управления Минюста России по Тульской области Тамбовцев Игорь Федорович.

Первая часть сессии была посвящена теме "Повышение привлекательности оформления прав на недвижимое имущество при помощи нотариуса. Нотариально удостоверения сделка с недвижимостью как инструмент защиты права собственности и обеспечения стабильности гражданского оборота". Президент ФНП Константин Корсик  в своем выступлении озвучил основные цели и задачи, которые стоят перед нотариусами России для обеспечения стабильности гражданского оборота, основное видение нотариуса сегодня со стороны государства - активный, прогрессивный нотариус, использующий в своей работе передовые наработки информационных технологий.  Конечно, требуются  не только точечные изменения действующего законодательства о нотариате, но и само отношение к нотариальным актам: нужно придать статус неоспоримости нотариального документа, срок внесения сведений в ЕГРП свести к минимуму. Одним из способов решения данных вопросов будет переход на передачу документов для государственной регистрации в электронном виде.

Своим опытом взаимодействия поделились президент Тульской областной нотариальной палаты Валерий Дудкин, президент Рязанской областной нотариальной палаты Ольга Чернявская, нотариус Московской городской нотариальной палаты- Герасимова М. ., президент Тульской Гильдии риэлторов – Алексей Сидоров, представители управления Росреестра по Тульской области.

Словами: «Между нотариатом и Росреестром не должно быть никакой конфронтации»  к конструктивному диалогу призвал Терентьев Алексей Вячеславович- референт Государственно-правового Управления Президента РФ. «Необходимо не замалчивать проблемные вопросы, в том числе и вопросы о нотариальных тарифах, а открыто о них заявлять, обсуждать и предлагать пути решения. Совместными усилиями мы сможем решить все проблемные вопросы», добавил Алексей Терентьев.

Вторая часть сессии рассмотрела темы "Регистрация уведомлений о залоге движимого имущества: актуальные вопросы прав и технологического внедрения. ЕИС нотариата как фактор, обеспечивающий повышение уровня защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц".  В своём выступлении  член правления Московской городской нотариальной палаты Радченко Илья Владимирович обратил внимание коллег на то, что реестр залога придает статус публичности информации о залоге движимого имущества, нотариус несет ответственность не за содержание, а за правильность внесения сведений в реестр залога движимого имущества, о порядке получения и внесении сведений в реестр залогов, о возможных проблемах ведения реестра, о выдаче выписок из реестра.