Cелекторный семинар-совещание НПТО и Росреестра

23 мая 2014

В минувший понедельник 19 мая 2014г. состоялся селекторный семинар-совещание при участии нотариусов Нотариальной Палаты Тверской области и представителей  Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области.

Встреча проводилась в рамках соглашения о сотрудничестве между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной нотариальной палатой, подписанного 20 марта 2014года.

Этим соглашением стороны договорились о взаимодействии в целях повышения качества документов, выражающих содержание гражданско-правовых сделок, защиты прав и интересов их сторон, предотвращения заключения недействительных сделок, формирования достоверных сведений для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, записей о государственной регистрации прав, ограничений (обременений) прав на недвижимость.

На обсуждение были вынесены вопросы оспаривания кадастровой оценки объектов недвижимости, о взаимодействии при получении сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости из государственного кадастра недвижимости другие.

Основная цель таких обсуждений это, несомненно, разработка мер, направленных на оптимизацию приема документов, на предотвращение представления недостоверных (поддельных) документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В заключении, стороны высказали намерения о дальнейшем сотрудничестве, ведь соглашение подписано совсем недавно, и вопросов только увеличивается. Надеемся, что семинары по вопросам правоприменительной практики  Федерального закона от 21.07.1997г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" будут проводиться с завидной регулярностью.