КМС НП ЦФО РФ в Орле 17–20 октября 2013

22 октября 2013

Представители Нотариальной Палаты Тверской области президент Миколенко Светлана Анатольевна и член Правления НПТО Картавенко Татьяна Николаевна приняли участие в заседании координационно-методического совета нотариальных палат Центрального Федерального округа РФ, который состоялся в г. Орёл с 17 по 20 октября 2013 года.

На заседании были рассмотрены вопросы о порядке принятия нотариусами уведомлений о залоге движимого имущества и выдача свидетельств о регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, подготовленного Московской городской нотариальной палатой; о порядке уничтожения нотариальных документов из архива нотариуса в соответствии с Правилами нотариального делопроизводства, докладчиком которого явилась Рязанская областная нотариальная палата.

Липецкая областная нотариальная палата выступила с докладом, о свидетельствовании подлинности подписи на заявлении о заключении брака в случае, когда одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления.

Выступления докладчиков были яркими и эмоциональными. Но самым значимым на сегодняшний день, было рассмотрение вопроса «Актуальные проблемы применения в нотариальной деятельности новелл гражданского законодательства, внесённых Федеральным законом от 07.05.2013 №100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации». С большим интересом были рассмотрены вопросы о совершении сделки от имени представляемого в отношении себя лично и передоверие с последующим передоверием. Совместное выступление на вышеуказанную тему Чефрановой Елены Александровны, начальника законодательно-методического отдела Федеральной нотариальной палаты и Картавенко Татьяны Николаевны не оставило равнодушным ни одного присутствующего на заседании Совета.

Отдельным вопросом был вынесен на обсуждение проект закона о нотариате и нотариальной деятельности.

Отзывами о результатах заседания КМС НП ЦФО РФ представители нотариальной Палаты поделятся уже на ближайшем заседании Правления Нотариальной Палаты Тверской области и веб-конференции, которая состоится в первой декаде ноября 2013 года.