О нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью

31 января 2024

Покупка недвижимости — сделка, которая осуществляется путем подписания участниками письменного договора и последующей регистрации перехода права собственности в Росреестре. Однако не всегда достаточно одного договора, в установленных законом случаях необходимо обязательно обратиться к нотариусу и удостоверить сделку, несоблюдение повлечет ничтожность сделки. 

Обращение к нотариусу помогает гражданам избавиться от самостоятельного сбора документов, и это формирует реальный принцип работы нотариуса в удобном режиме «одного окна». Важный момент – если кто-то из участников сделки теряет свой экземпляр подписанного договора, он всегда сможет в последующем получить у нотариуса дубликат. Он будет иметь такую же юридическую силу, как и подлинник договора. Нотариус с согласия заявителя, подает документы на государственную регистрацию посредством электронного взаимодействия с Росреестром сразу после оформления сделки. Дополнительных платежей за направление документов в Росреестр нотариус не взимает. Сокращенные сроки государственной регистрации нотариальных договоров - дополнительное преимущество нотариального удостоверения сделок с недвижимостью.   

Практика разделения функций в процессе оборота недвижимости, когда нотариус обеспечивает правовую сторону сделки, гарантируя соблюдение прав ее сторон, а регистратор осуществляет регистрацию и учет прав собственности показала свою эффективность.

Нотариус несет полную имущественную ответственность в случае, если по его вине в результате ошибки, халатности или при мошенничестве пострадали интересы граждан ущерб пострадавшей стороне всегда будет полностью компенсирован. Для этого существует и обязательное страхование ответственности нотариуса, и созданный в соответствии с законом компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты, из которого будут осуществляться выплаты в случае, если средств страховки вдруг окажется недостаточно.

В 2023 году нотариусами Нотариальной палатой Тверской области удостоверено более 12 тысяч сделок с недвижимостью. 

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «На сегодняшний день нотариат является одним из крупнейших партнеров и пользователей услуг Росреестра. Нотариат взаимодействует с Росреестром в автоматизированном режиме, используя Единую информационную систему нотариата и сервисы официального сайта ведомства. Срок регистрации пакетов документов от нотариусов в электронном виде составляет 1 рабочий день. Организация электронного взаимодействия, оперативный обмен сведениями между нотариусом и государственным регистратором прав делает процедуру нотариального удостоверения сделки быстрой и максимально комфортной для ее сторон».

В 2023 году тверским Росреестром https://t.me/rosreestr69 на основании нотариально удостоверенных сделок зарегистрировано 28,4 тыс. прав, что на 2,9% больше по сравнению с 2022 годом (27,6 тыс.). Больше всего прав на основании нотариально удостоверенных сделок регистрировалось в отношении помещений - 12, 6 тыс.