История страны и профессии – в одной экспозиции

25 ноября 2021

2021 год – юбилейный для российского и тверского нотариата. Ровно 155 лет назад император Александр II подписал «Положение о нотариальной части». С этого момента ведет отсчет история российского нотариата как самостоятельного правового института…

Юбилейные мероприятия, посвященные знаковой дате, прошли в столице Верхневолжья. Ключевым из них была уникальная выставка «Тверской нотариат. История. События. Люди»,созданная Нотариальной палатой Тверской области в тесном сотрудничестве с Тверским государственным объединенным музеем. Огромный вклад в создание экспозиции внесли сами нотариусы-энтузиасты, занимавшиеся сбором, исследованием и интерпретацией информации. Причем проделанной работе могут подивиться профессиональные историки – настолько кропотливой она оказалась. Зато сколько любопытных документов, раритетных вещей и редких фотографий всплыло на свет благодаря ей!

Презентация выставки состоялась 1 октября в Лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра и собрала немало гостей. На церемонии открытия выступили президент Нотариальной палаты Тверской области Денис Ефимов, председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, декан юридического факультета Тверского государственного университета Ольга Ильина и другие официальные лица, которые приветствовали собравшихся. «Убежден, что весь пласт представленной здесь информации вызовет интерес у широкого круга посетителей, ведь мы попытались в одной экспозиции соединить историю страны и профессии», – отметил президент Нотариальной палаты Тверской области Денис Ефимов. 
Также было предоставлено слово сотруднику объединенного музея Валентине Глафировой, нотариусу Татьяне Картавенко, идейному вдохновителю выставки, и журналисту и краеведу Сергею Глушкову, автору книги-исследования о тверском нотариате. Они рассказали о том, как создавалась необычная экспозиция, миссия которой – сквозь призму истории государства Российского в самые разные ее периоды показать вехи развития профессии. И цель достигнута. А тщательно подобранный материал прекрасно иллюстрирует эту историю. В экспозиции – материалы из архивов Тверской области, предметы из собрания Тверского музея, много документов. Представлены  и личные вещи нотариусов – каждая со своей историей. В зале даже создан целый уголок, имитирующий кабинет провинциального нотариуса! И, конечно, различные сведения и факты о жизни и деятельности тверских нотариусов размещены на прекрасно оформленных и информационно насыщенных стендах.
Посетители выставки смогли получить полную и исчерпывающую информацию о прославленных нотариусах тверской земли, а именно: Диомиде Карманове, Николае Ивановиче Туполеве, Николае Ильиче Лебедеве, Александре Александровиче Червен-Водали. Все они были яркими и даже легендарными личностями, которые прославляли свою профессию, за что современники выражали им благодарность. И (интереснейший факт!) даже коронованные особы удостаивали их деятельность своего внимания. Как, например, Екатерина Великая, которая подарила нотариусу Карманову кошелек. Эта премилая вещичка с потрясающим бэкграундом также представлена в экспозиции, на радость зрителей.
Не можем не упомянуть тот факт, что на открытие выставки по приглашению Тверской нотариальной палаты приехали прямые потомки Лебедева. Кстати, именно благодаря им на выставке и появилась целая витрина с личными вещами, принадлежавшими их именитому родственнику. И в тот же день представители семьи вместе с представителями нотариальной палаты торжественно открыли памятник титулярному советнику и нотариусу Николаю Ильичу. Наше издание имело возможность взять эксклюзивное интервью у родных этого легендарного человека, которое мы предлагаем нашим читателям. Оно опубликовано на стр. 18 – 19 в нынешнем номере.


Как не раз было отмечено на открытии, выставка дает возможность по-новому взглянуть на профессию нотариуса. Судя по тем замечательным личностям, которые работали в тверском крае, их главными достоинствами были не только высокий профессионализм, но и незаурядный интеллект, широкий кругозор, исключительная порядочность, а также активная жизненная позиция. Они работали на благо своей Родины и вели серьезную благотворительную деятельность. Их биографии, без сомнения, вписаны в золотые страницы истории Верхневолжья и России. Чем не пример для подражания современникам, выбравшим своим призванием профессию нотариуса?

В Твери экспозиция работает до 7 ноября. После чего, как нам удалось узнать, она отправится «на гастроли» – по музеям Тверской области, где ее уже с нетерпением ждут все, кто хочет узнать много нового о прошлом, настоящем и будущем российского и тверского нотариата.

Нина МЕТЛИНА
Фото Николая ПОГОРЕЛОВА