В Воскресенском кафедральном соборе г. Твери состоялось освящение иконы небесных покровителей нотариусов – святых нотариев Маркиана и Мартирия

08 ноября 2021

7 ноября 2021 года в день памяти мучеников Маркиана и Мартирия состоялась архиерейская служба, по окончании которой митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием был совершен чин освящения иконы святых Маркиана и Мартирия. Икона была написана по заказу нотариусов Тверской области для водворения в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери.

В торжественном мероприятии приняли участие президент Нотариальной палаты Тверской области Денис Ефимов, вице-президент Ольга Красавина, члены правления нотариальной палаты, нотариусы г. Твери и Тверской области, помощники и работники нотариальных контор.

По окончании чина освещения владыка Амвросий вспомнил мученический подвиг Маркиана и Мартирия, которые в IV веке служили в храме Святой Софии в Константинополе. Оба они также несли послушание при Патриархе Павле Исповеднике в качестве нотариев. Во времена очередной волны распространения в христианстве арианской ереси Патриарх Павел был изгнан, а нотарии казнены за отказ перейти в арианство.

После торжественного молебна каждый из присутствующих получил возможность поклониться иконе. На память об этом знаменательном событии всем участникам церемонии были вручены подарочные издания Нового Завета и Наставления о духовной жизни.

Закончилось мероприятие посещением выставки, приуроченной к 155-летию со дня подписания императором Александром II «Положения о нотариальной части», инициатором и одним из организаторов которой стала нотариальная палата. Экскурсия, проведенная для посетителей выставки нотариусом г. Твери Татьяной Картавенко, стала логическим продолжением повествования владыки, еще раз осветила истоки, вехи развития профессии, а также судьбы наиболее выдающихся тверских нотариусов.