Состоялась рабочая встреча с участием представителей Управления Росреестра по Тверской области

16 сентября 2021

15 сентября в Управлении Росреестра по Тверской области состоялась рабочая встреча с участием представителей Нотариальной палаты Тверской области, посвящённая вопросам, возникающим при направлении документов нотариусами на осуществление государственной регистрации прав в электронном виде. Участники встречи обсудили порядок подачи нотариусом заявлений в орган регистрации прав по большому количеству объектов недвижимости, принадлежащих одному лицу, в течение одного дня, а также осуществление государственной регистрации прав на основании брачного договора и др.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова, президент Нотариальной палаты Тверской области Денис Ефимов.

Как отметила Ирина Миронова, для Росреестра нотариат является одним из ключевых партнёров. Сегодня, в эпоху цифровизации, потребность в обеспечении достоверности актов гражданского оборота в целях защиты прав и интересов собственников недвижимости только возрастает. Возможность совершать нотариальные действия в электронной форме уже несколько лет как определена законом. А с 1 февраля 2019 года вступили в силу положения, обязывающие нотариусов обращаться в регистрирующий орган посредством электронных сервисов.

Что касается тверского региона, то за 6 месяцев 2021 года в электронном виде нотариусами на государственную регистрацию было направлено более 22 тыс. заявлений и 69 тыс. запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

В общем числе полученных Управлением электронных заявлений доля обращений от нотариусов составила более 35%. Всего же за указанный период количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав, сделок на основании нотариально удостоверенных документов составило более 32 тыс.

В завершение встречи участники поблагодарили друг друга за конструктивный диалог, и выразили уверенность, что большинство проблемных вопросов, возникающих в правоприменительной практике нотариусов и органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, возможно разрешить именно путем обсуждения в формате регулярных встреч.