Ваше право: «Завещать или подарить?»

05 ноября 2018

2 ноября 2018 года в Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена состоялось заседание тверского городского просветительско-правового клуба «Ваше право». Тема животрепещущая: «Завещать или подарить?».

Светлана Миколенко, президент нотариальной палаты, подробно, на конкретных примерах из практики, рассказала присутствующим об особенностях  наследования по завещанию и по закону.

Особый интерес у участников вызвали вопросы составления завещания и договора дарения. Какие «подводные камни» таят эти два, казалось бы, одинаковых с первого взгляда документа. Да-да, очень часто доверчивые граждане без визита к нотариусу, у себя дома подписывают «не глядя» договор дарения под видом завещания. А потом их настигают очень печальные последствия.

В общей сложности на заседании присутствовали порядка тридцати человек, по окончании общего мероприятия шестерым была оказана индивидуальная консультация.

Активными участниками таких заседаний являются и граждане с ограниченными возможностями слуха. Понять вопросы наследования и дарения помогал сурдопереводчик.