Российский нотариат доказал, электронной регистрации прав на недвижимое имущество, быть! Тверские нотариусы вторые в ЦФО

19 апреля 2018

 

В преддверии профессионального праздника Дня нотариата, который все нотариусы будут отмечать 26 апреля 2018 года, хочется поделиться действительно профессиональным прорывом, к которому российский нотариат шёл ближайшие несколько лет.

Еще в далеком 2014 году Федеральная нотариальная палата (ФНП) и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) подписали новое соглашение о сотрудничестве между ведомствами.

Главная цель соглашения - повышение гарантий юридической чистоты нотариально удостоверенных сделок, иных документов, оформленных при участии нотариусов. Планировалось, что отлаженное информационное взаимодействие Росреестра и ФНП повысит уровень надежности сделок и качества документов, поступающих на государственную регистрацию.

Далее, с 1 января 2015 года нотариусы на законодательном уровне получили право  представлять документы по нотариально удостоверенным сделкам на госрегистрацию прав на недвижимое имущество в электронном виде.

С тех пор велась кропотливая работа двух ведомств по налаживанию бесперебойного, оперативного и технически отлаженного взаимодействия по приему - передаче документов на регистрацию прав в электронном виде.

Сегодня, благодаря развитию Единой информационной системы нотариата и системе межведомственного электронного взаимодействия Росреестра  каждый нотариус предоставляет услуги в режиме «одного окна», обеспечивая не только повышенную правовую защищенность сделки, но и комфортный и быстрый сервис.

Нотариус сам получает необходимые сведения из государственных реестров, удостоверяет сделку и направляет в регистрирующий орган.

Таким образом, нотариус гарантирует защиту прав граждан, обеспечивает законность удостоверяемой сделки и предоставляет полные имущественные гарантии её сторонам. Срок регистрации составляет всего 1 рабочий день.

Весь период апробации электронных новаций Федеральной нотариальной палатой осуществлялся мониторинг взаимодействия нотариусов и территориальных органов Росреестра по количеству сделок с недвижимым имуществом зарегистрированных по заявлениям нотариусов, поданных в электронном виде.

Статистика радует, по итогам работы в этом направлении в 2017 году тверские нотариусы показали наилучшие результаты по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет. По количеству поданных в территориальные органы  Росреестра заявлений о государственной регистрации в электронном виде Нотариальная палата Тверской области заняла вторую строчку в списке лидеров по Центральному федеральному округу Российской Федерации. Места распределились следующим образом: Московская городская нотариальная палата 11843 заявления, Нотариальная палата Тверской области 2 577 и Московская областная нотариальная палата 2315 заявлений.

В этой связи необходимо отметить труд каждого нотариуса, осуществлявших передачу заявлений в электронной форме в сложнейших технических условиях.  «Висли» платежи по госпошлине, портал технически не справлялся с нагрузкой, «терялись» контейнеры с документами.

Несмотря на перечисленные трудности лидерами в тверской нотариальной палате стали: Зоя Ефимова (г.Торопец)- 580 заявлений, Аракчеева Нина (г.Тверь) осуществила передачу 227 заявлений, у Светланы Миколенко (г.Тверь) по 219 заявлениям были зарегистрированы права на недвижимое имущество.

Более 100 заявлений в электронной форме передали еще 4 нотариуса. В общей сложности 47 нотариусов внесли свой вклад в рейтинг электронного взаимодействия Федеральной нотариальной палаты и Росреестра.

Практика  показала, развитие электронного нотариата востребовано. Нотариальные сервисы успешно набирают обороты.

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который предполагает передачу заявлений на регистрацию прав на недвижимое имущество осуществлять бесплатно.

Сейчас тариф за передачу заявления на регистрацию составляет 1000 рублей. После принятия закона подача документов на регистрацию будет обязательной, бесплатной, а форма подачи – только электронной.